Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2022: veja os indicados

"Marighella", dirigido por Wagner Moura, lidera a lista de indicações da premiação

A edição marca a volta ao formato presencial da maior premiação do setor.
A edição marca a volta ao formato presencial da maior premiação do setor. - Crédito: Divulgação/Ariella Bueno

por Caroline Ferreira
Publicado em 18/06/2022 às 14:00
Atualizado às 14:00

Facebook Famosos e CelebridadesPinterest Famosos e Celebridades

A Academia Brasileira de Cinema e Artes Audiovisuais divulgou na última terça-feira, 14, a lista com os finalistas do 21º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro. A edição marca a volta ao formato presencial da maior premiação do setor e também o retorno ao Rio de Janeiro. 

Com direção do artista visual Batman Zavareze e roteiro de Bebeto Abrantes, a cerimônia está marcada para o dia 10 de agosto, na Cidade das Artes. A transmissão acontece ao vivo na TV, pelo Canal Brasil. Além disso, será possível acompanhar tudo pelo YouTube e Instagram da associação.

"Marighella", dirigido por Wagner Moura, é o longa com maior número de indicações; são 17 no total. Na sequência, "O Silêncio da Chuva", de Daniel Filho, com 11. Os finalistas concorrem em 31 categorias e foram escolhidos em votação pelos sócios da Academia.

Confira abaixo todos os finalistas:

MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO

  • 7 PRISIONEIROS, de Alexandre Moratto. Produção: Andrea Barata Ribeiro,Bel Berlinck e Fernando Meirelles por O2 Filmes,Ramin Bahrani e Alexandre Moratto por Noruz Films.
  • DEPOIS A LOUCA SOU EU, de Julia Rezende. Produção: Mariza Leão por Atitude Produçõese Empreendimentos.
  • DESERTO PARTICULAR, de Aly Muritiba. Produção: Antonio Gonçalves Junior por Grafo Audiovisual.
  • HOMEM ONÇA, de Vinícius Reis. Produção: Gisela Câmara e Vinícius Reis por Tacacá Filmes.
  • MARIGHELLA, de Wagner Moura. Produção: Bel Berlinck, Andrea BarataRibeiro, Fernando Meirelles por O2 Filmes e WagnerMoura por Maria da Fé.

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

  • A SOGRA PERFEITA, de Cris D'Amato. Produção: Andre Fraccaroli e Sandra Cintra Foz por Paris Produções.
  • DEPOIS A LOUCA SOU EU, de Julia Rezende. Produção: Mariza Leão por Atitude Produções e Empreendimentos.
  • O AUTO DA BOA MENTIRA, de José Eduardo Belmonte. Produção: Luciana Pires, Monica Monteiro e Fátima Pereira por Cine Group.
  • QUEM VAI FICAR COM MÁRIO?, de Hsu Chien Hsin. Produção: Virginia Limberger por Sincrocine Produções.
  • UM CASAL INSEPARÁVEL, de Sergio Goldenberg. Produção: Roberto Berliner por TvZero e Sergio Goldenberg por Trópicos Arte e Comunicação.

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

  • 8 PRESIDENTES 1 JURAMENTO - A HISTÓRIA DE UM TEMPO PRESENTE, de Carla Camurati. Produção: Carla Camurati por Copacabana Filmes e João Jardim por Fogo Azul Filmes.
  • A ÚLTIMA FLORESTA, de Luiz Bolognesi. Produção: Caio Gullane; Fabiano Gullane por Gullane, Lais Bodanzky e Luiz Bolognesi por Buriti Filmes.
  • ALVORADA, de Anna Muylaert e Lô Politi. Produção: Lô Politi por Dramática Filmes, Ivan Melo por Cup Filmes e Anna Muylaert por África Filmes.
  • CHACRINHA, EU VIM PARA CONFUNDIR E NÃO PARA EXPLICAR, de Micael Langer e Cláudio Manoel. Produção: Angelo Salvetti, Cosimo Valerio e Altino Pavan por Media Bridge Produções.
  • CINE MARROCOS, de Ricardo Calil. Produção: Eliane Ferreira e Pablo Iraola por Muiraquitã Filmes e Ricardo Callil por Olha Só Filmes.

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL

  • TURMA DA MÔNICA -- LIÇÕES, de Daniel Rezende. Produção: Bianca Villar, Fernando Fraiha e Karen Castanho por Biônica Filmes, Marcio Fraccaroli por Paris Entretenimento e Daniel Rezende.
  • UM TIO QUASE PERFEITO 2, de Pedro Antônio Paes. Produção: Érica Iootty e Jorge Peregrino por Arpoador Audiovisual e Mariza Leão por Morena Filmes.

MENÇÃO HONROSA -- LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO

  • BOB CUSPE -- NÓS NÃO GOSTAMOS DE GENTE, de Cesar Cabral. Produção: Cesar Cabral e Anália Tahara por Coala Produções Audiovisuais.

MELHOR DIREÇÃO

  • ALEXANDRE MORATTO por 7 Prisioneiros.
  • ALY MURITIBA por Deserto Particular.
  • ANNA MUYLAERT E LÔ POLITI por Alvorada.
  • DANIEL FILHO por O Silêncio da Chuva.
  • DANIEL REZENDE por Turma da Mônica - Lições.
  • LUIZ BOLOGNESI por A Última Floresta.

MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM

  • CAMILA FREITAS por Chão.
  • CESAR CABRAL por Bob Cuspe - Nós Não Gostamos de Gente.
  • DÉO CARDOSO por Cabeça de Nêgo.
  • IULI GERBASE por A Nuvem Rosa.
  • MADIANO MARCHETI por Madalena.
  • WAGNER MOURA por Marighella.

MELHOR ATRIZ

  • ADRIANA ESTEVES como Clara por Marighella.
  • ANDREIA HORTA como Mariana por O Jardim Secreto de Mariana.
  • DÉBORA FALABELLA como Dani por Depois a Louca sou Eu.
  • DIRA PAES como Rita por Veneza.
  • MARIETA SEVERO como Ada por Noites de Alface.

MELHOR ATOR

  • ANTONIO SABOIA como Daniel por Deserto Particular.
  • BRUNO GAGLIASSO como Lúcio por Marighella.
  • CHICO DIAZ como Pedro por Homem Onça.
  • IRANDHIR SANTOS como Omar por Piedade.
  • SEU JORGE como Marighella por Marighella.

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • BÁRBARA PAZ como Bárbara por Por Que Você Não Chora?
  • BELLA CAMERO como Bella por Marighella.
  • CAROL CASTRO como Madalena por Veneza.
  • CLAUDIA ABREU como Beatriz por O Silêncio da Chuva.
  • ZEZÉ MOTTA como Francisca por Doutor Gama.

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • ANDRÉ ABUJAMRA como Nando por 7 Prisioneiros.
  • AUGUSTO MADEIRA como Mucio por Acqua Movie.
  • DANTON MELLO como Beto por Um Tio Quase Perfeito 2.
  • EMILIO DE MELLO como Dantas por Homem Onça.
  • HUMBERTO CARRÃO como Humberto por Marighella.
  • LUIZ CARLOS VASCONCELOS como Branco por Marighella.
  • RODRIGO SANTORO como Luca por 7 Prisioneiros.

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

  • ADRIAN TEIJIDO, ABC por Marighella.
  • AZUL SERRA por Turma da Mônica - Lições.
  • CRISTIANO CONCEIÇÃO por Doutor Gama.
  • FELIPE REINHEIMER, ABC por O Silêncio da Chuva.
  • GUSTAVO HADBA, ABC por Acqua Movie.
  • GUSTAVO HADBA, ABC por Veneza.
  • LUIS ARMANDO ARTEAGA por Deserto Particular.

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • ANNA MUYLAERT E LÔ POLITI por Alvorada.
  • DAVI KOPENAWA YANOMAMI E LUIZ BOLOGNESI por A Última Floresta.
  • HENRIQUE DOS SANTOS E ALY MURITIBA por Deserto Particular.
  • HILTON LACERDA, ANNA CAROLINA FRANCISCO E DILLNER GOMES por Piedade.
  • THAYNÁ MANTESSO E ALEXANDRE MORATTO por 7 Prisioneiros.

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • FELIPE BRAGA E WAGNER MOURA - adaptado da obra "Marighella: O Guerrilheiro que Incendiou o Mundo", de Mario Magalhães - por Marighella.
  • LUCIA MURAT E TATIANA SALEM LEVY - livremente inspirado na peça teatral "Há mais futuro que passado", de Clarisse Zarvos e Daniele Avila Small - por Ana. Sem Título.
  • LUSA SILVESTRE - inspirado no livro "O Silêncio da Chuva", de Luiz Alfredo Garcia-Roza - por O Silêncio da Chuva.
  • MARIANA ZATZ E THIAGO DOTTORI - da Obra "Turma da Mônica", de Mauricio de Sousa e inspirado na Graphic Novel "Lições" de Vitor Cafaggi e Lu Cafaggi por Turma da Mônica - Lições.
  • MIGUEL FALABELLA - adaptado peça teatral "Venecia", de Jorge Accame - por Veneza.

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • CLAUDIO AMARAL PEIXOTO por 4x100 - Correndo por um Sonho.
  • FABÍOLA BONOFIGLIO E MARCOS PEDROSO por Deserto Particular.
  • FREDERICO PINTO, ABC por Marighella.
  • MÁRIO MONTEIRO por O Silêncio da Chuva.
  • TULÉ PEAKE por Veneza.
  • WILLIAM VALDUGA por 7 Prisioneiros.

MELHOR FIGURINO

  • ALINE CANELLA por 7 Prisioneiros.
  • BIA SALGADO por Veneza.
  • KIKA LOPES por O Silêncio da Chuva.
  • RÔ NASCIMENTO por Doutor Gama.
  • VERÔNICA JULIAN por Marighella.

MELHOR MAQUIAGEM

  • ADRIANO MANQUES por O Silêncio da Chuva.
  • BRITNEY FEDERLINE por Deserto Particular.
  • GABI BRITZKI por Turma da Mônica - Lições.
  • MARTÍN MACÍAS TRUJILLO por Marighella.
  • MARTÍN MACÍAS TRUJILLO por Veneza.

MELHOR EFEITO VISUAL

  • EDUARDO SCHAAL, GUILHERME RAMALHO E HUGO GURGEL por Bob Cuspe - Nós Não Gostamos de Gente.
  • EMERSON BONADIAS por O Silêncio da Chuva.
  • LUIZ ADRIANO por Veneza.
  • MARCO PRADO por Turma da Mônica - Lições.
  • PEDRO DE LIMA MARQUES por Contos do Amanhã.
  • SAULO SILVA por Marighella.

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

  • DIANA VASCONCELLOS por O Silêncio da Chuva.
  • DIANA VASCONCELLOS por Veneza.
  • GERMANO DE OLIVEIRA por 7 Prisioneiros.
  • KAREN HARLEY, EDT por Piedade.
  • LUCAS GONZAGA por Marighella.

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

  • EVA RANDOLPH E YAN MOTTA por Boa Noite.
  • IDÊ LACRETA por Zimba.
  • JOANA VENTURA por 8 Presidentes 1 Juramento - A História de um Tempo Presente.
  • JORDANA BERG por Cine Marrocos.
  • RICARDO FARIAS por A Última Floresta.
  • VANIA DEBS por Alvorada.

MELHOR SOM

  • GEORGE SALDANHA, ALESSANDRO LAROCA, EDUARDO VIRMOND LIMA E RENAN DEODATO por Marighella.
  • JORGE REZENDE, MIRIAM BIDERMAN, ABC, RICARDO REIS, ABC E TOCO CERQUEIRA por Turma da Mônica - Lições.
  • LIA CAMARGO E TOM MYERS por 7 Prisioneiros.
  • MARCEL COSTA, SIMONE PETRILLO E PAULO GAMA por O Silêncio da Chuva.
  • VALÉRIA FERRO, TIAGO BITTENCOURT, DANIEL TURINI, FERNANDO HENNA E SÉRGIO ABDALLA por Acqua Movie

MELHOR TRILHA SONORA

  • ANDRÉ ABUJAMRA E MÁRCIO NIGRO por Bob Cuspe - Nós Não Gostamos de Gente.
  • ANTONIO PINTO por Acqua Movie.
  • ANTONIO PINTO por Marighella.
  • BERNA CEPPAS por O Silêncio da Chuva.
  • CRISTOVÃO BASTOS por Pixinguinha, um Homem Carinhoso.
  • FELIPE AYRES por Deserto Particular.

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA ANIMAÇÃO, DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE - TV PAGA/OTT

  • ANGELI THE KILLER -- 2ª TEMPORADA (Canal Brasil). Direção Geral: Cesar Cabral. Produtora Brasileira Independente: Coala Produções Audiovisual
  • AVENTURAS DE AMÍ -- 1ª TEMPORADA (globoplay). Direção Geral: Maria Carolina e Igor Souza. Produtora Brasileira Independente: Lanterninha Produções
  • OS UNDER-UNDERGROUNDS -- 2ª TEMPORADA (Nickelodeon). Direção Geral: Fernando Alonso e Nelson Botter Jr. Produtora Brasileira Independente: Tortuga Studios
  • PLANETA PALAVRA -- 1ª TEMPORADA (Discovery +). Direção Geral: Claudio Peralta. Produtora Brasileira Independente: Conspiração Filmes

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DOCUMENTÁRIO, DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE - TV PAGA/OTT

  • ABRE ALAS -- 1ª TEMPORADA (Youtube Originals) Direção Geral: Maristela Mattos. Produtora Brasileira Independente: Conspiração.
  • SOCIEDADE DO CANSAÇO -- 1ª TEMPORADA (GNT). Direção Geral: Patrick Hanser. Produtora Brasileira Independente: Spray Filmes.
  • SOM DA RUA -- 3ª TEMPORADA (Canal Curta). Direção Geral: Roberto Berliner. Produtora Brasileira Independente: TvZero.
  • TRANSAMAZÔNICA - UMA ESTRADA PARA O PASSADO -- 1ª TEMPORADA (HBO e HBO GO) Direção Geral: Jorge Bodanzky. Produtora Brasileira Independente: Ocean Produção de Filmes.
  • TU CASA ES MI CASA -- 1ª TEMPORADA (HBO Mundi e HBO GO) Direção Geral: Paulinho Moska e Pablo Casacuberta. Produtora Brasileira Independente: Santa Rita Filmes.

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA FICÇÃO, DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE - TV PAGA/OTT

  • CHÃO DE ESTRELAS -- 1ª TEMPORADA (Canal Brasil) Direção Geral: Hilton Lacerda. Produtora Brasileira Independente: Carnaval Filmes.
  • COLÔNIA -- 1ª TEMPORADA (Canal Brasil) Direção Geral: André Ristum. Produtora Brasileira Independente: Gullane, Sombumbo e TC Filmes.
  • DETETIVES DO PRÉDIO AZUL -- 15ª TEMPORADA (Gloob e Globoplay) Direção Geral: Tatiana de Lamare. Produtora Brasileira Independente: Conspiração.
  • DOM -- 1ª TEMPORADA (Amazon Prime Video) Direção Geral: Breno Silveira. Produtora Brasileira Independente: Conspiração.
  • MANHÃS DE SETEMBRO -- 1ª TEMPORADA (Amazon Prime Video) Direção Geral: Luis Pinheiro. Produtora Brasileira Independente: O2 Filmes.
  • SINTONIA -- 2ª TEMPORADA (Netflix) Direção Geral: KondZilla. Produtora Brasileira Independente: Gullane.

MELHOR SÉRIE BRASILEIRA FICÇÃO, DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE - TV ABERTA

  • EXTERMINADORES DO ALÉM -- 1ª TEMPORADA (SBT). Direção Geral: Fabricio Bittar. Produtora Brasileira Independente: Clube Filmes
  • LABORATÓRIO ALOPRADO TÁ ON -- 1ª TEMPORADA (TVE-RS). Direção Geral: Edye. Produtora Brasileira Independente: Entreteniarte Produções
  • SOB PRESSÃO -- 4ª TEMPORADA (Globo). Direção Geral: Andrucha Waddington. Produtora Brasileira Independente: Conspiração

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

  • AURORA - A RUA QUE QUERIA SER UM RIO, de Radhi Meron.
  • BATCHAN, de Ester Harumi Kawai.
  • CENAS DA INFÂNCIA, de Kimberly Palermo.
  • MITOS INDÍGENAS EM TRAVESSIA, de Julia Vellutini e Wesley Rodrigues.
  • SOLITUDE, de Tami Martins.

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

  • A FOME DE LÁZARO, de Diego Benevides.
  • FOGO BAIXO ALTO ASTRAL, de Helena Ignez.
  • FOI UM TEMPO DE POESIA, de Petrus Cariry.
  • MÃE SOLO, de Camila de Moraes.
  • YAÕKWA, IMAGEM E MEMÓRIA, de Rita Carelli e Vincent Carelli.

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

  • A MÁQUINA INFERNAL, de Francis Vogner dos Reis.
  • ATO, de Bárbara Paz.
  • CÉU DE AGOSTO, de Jasmin Tenucci.
  • CHÃO DE FÁBRICA, de Nina Kopko.
  • UMA PACIÊNCIA SELVAGEM ME TROUXE ATÉ AQUI, de Érica Sarmet.

MELHOR FILME IBERO-AMERICANO

  • A NOITE DO FOGO - Noche de Fuego (México) / Ficção / Direção: Tatiana Huezo. Distribuidor Brasileiro: Vitrine Filmes.
  • ARANHA - Araña (Argentina, Brasil e Chile) /Ficção/ Direção: Andrés Wood. Coprodução Brasileira: BossaNovaFilms. Distribuidor Brasileiro: Pandora Filmes.
  • CORAÇÃO ERRANTE - Errante Corazón (Brasil, Argentina, Chile, Espanha e Holanda) / Ficção / Direção: Leonardo Brzezicki. Coprodução Brasileira: RT Features. Distribuidor Brasileiro: Elo Company.
  • EMA - Ema (Chile) / Ficção / Direção: Pablo Larraín. Distribuidor Brasileiro: Imovision.
  • UM CRIME EM COMUM - Un crimen común (Argentina) / Ficção / Direção: Francisco Márquez. Distribuidor Brasileiro: Vitrine Filmes.

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • DRUK - Mais Uma Rodada - Druk (Dinamarca) / Ficção/ Direção: Thomas Vinterberg. Distribuidor Brasileiro: Vitrine Filmes.
  • DUNA - Dune (EUA) / Ficção / Direção: Denis Villeneuve. Distribuidor Brasileiro: Warner Bros.
  • MEU PAI - The Father (EUA) / Ficção / Direção: Florian Zeller. Distribuidor Brasileiro: Califórnia Filmes.
  • NOMADLAND - Nomadland (EUA) / Documentário / Direção: Chloe Zhao. Distribuidor Brasileiro: Disney.
  • SUMMER OF SOUL (...OU, QUANDO A REVOLUÇÃO NÃO PÔDE SER TELEVISIONADA) - Summer of Soul (...or, When the Revolution Could not be Televised) (EUA) / Documentário). Direção: Questlove Thompson. Distribuidor Brasileiro: Disney.

FINALISTAS POR FILME

MARIGHELLA -- 17 indicações

  • MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO - Produção: Bel Berlinck, Andrea Barata Ribeiro, Fernando Meirelles por O2 Filmes e Wagner Mourapor Maria da Fé.
  • MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM- Wagner Moura
  • MELHOR ATRIZ - Adriana Esteves como Clara
  • MELHOR ATOR - Bruno Gagliasso como Lúcio
  • MELHOR ATOR - Seu Jorge como Marighella
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - Bella Camero como Bella
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE - Humberto Carrão como Humberto
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE - Luiz Carlos Vasconcelos como Branco
  • MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA - Adrian Teijido, ABC
  • MELHOR ROTEIRO ADAPTADO - Felipe Braga e Wagner Moura
  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE - Frederico Pinto, ABC
  • MELHOR FIGURINO - Verônica Julian
  • MELHOR MAQUIAGEM - Martín Macías Trujillo
  • MELHOR EFEITO VISUAL -- Saulo Silva
  • MELHOR MONTAGEM FICÇÃO -- Lucas Gonzaga
  • MELHOR SOM - George Saldanha, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima e Renan Deodato
  • MELHOR TRILHA SONORA - Antonio Pinto

O SILÊNCIO DA CHUVA -- 11 indicações

  • MELHOR DIREÇÃO - Daniel Filho
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - Claudia Abreu como Beatriz
  • MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA - Felipe Reinheimer, ABC
  • MELHOR ROTEIRO ADAPTADO - Lusa Silvestre
  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE - Mário Monteiro
  • MELHOR FIGURINO -- Kika Lopes
  • MELHOR MAQUIAGEM -- Adriano Manques
  • MELHOR EFEITO VISUAL - Emerson Bonadias
  • MELHOR MONTAGEM FICÇÃO - Diana Vasconcellos
  • MELHOR SOM - Marcel Costa, Simone Petrillo e Paulo Gama
  • MELHOR TRILHA SONORA - Berna Ceppas

7 PRISIONEIROS -- 9 indicações

  • MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO - Produção: Andrea BarataRibeiro, Bel Berlincke Fernando Meirelles por O2 Filmes,Ramin Bahrani e Alexandre Moratto por Noruz Films.
  • MELHOR DIREÇÃO - Alexandre Moratto
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE - André Abujamra como Nando
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE - Rodrigo Santoro como Luca
  • MELHOR ROTEIRO ORIGINAL - Thayná Mantesso e Alexandre Moratto
  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE - William Valduga
  • MELHOR FIGURINO - Aline Canella
  • MELHOR MONTAGEM FICÇÃO - Germano de Oliveira
  • MELHOR SOM - Lia Camargo e Tom Myers

VENEZA -- 9 indicações

  • MELHOR ATRIZ - Dira Paes como Rita
  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - Carol Castro como Madalena
  • MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA - Gustavo Hadba, ABC
  • MELHOR ROTEIRO ADAPTADO - Miguel Falabella
  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE - Tulé Peake
  • MELHOR FIGURINO - Bia Salgado
  • MELHOR MAQUIAGEM - Martín Macías Trujillo
  • MELHOR EFEITO VISUAL - Luiz Adriano
  • MELHOR MONTAGEM FICÇÃO -- Diana Vasconcellos

DESERTO PARTICULAR -- 8 indicações

  • MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO - Produção: Antonio Gonçalves Juniorpor Grafo Audiovisual.
  • MELHOR DIREÇÃO - Aly Muritiba
  • MELHOR ATOR -- Antonio Saboia como Daniel
  • MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA - Luis Armando Arteaga
  • MELHOR ROTEIRO ORIGINAL - Henrique Dos Santos e Aly Muritiba
  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE - Fabíola Bonofiglio E Marcos Pedroso
  • MELHOR MAQUIAGEM - Britney Federline
  • MELHOR TRILHA SONORA - Felipe Ayres

TURMA DA MÔNICA -- LIÇÕES -- 6 indicações

  • MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL - Produção: Bianca Villar, Fernando Fraiha e Karen Castanho por Biônica Filmes, Marcio Fraccaroli por Paris Entretenimento e Daniel Rezende
  • MELHOR DIREÇÃO -- Daniel Rezende
  • MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA -- Azul Serra
  • MELHOR ROTEIRO ADAPTADO - Mariana Zatz e Thiago Dottori
  • MELHOR MAQUIAGEM - Gabi Britzki
  • MELHOR EFEITO VISUAL - Marco Prado
  • MELHOR SOM - Jorge Rezende, Miriam Biderman, ABC, RICARDO REIS, ABC e Toco Cerqueira

A ÚLTIMA FLORESTA -- 4 indicações

  • MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO - Produção: Caio Gullane; Fabiano Gullane por Gullane, Lais Bodanzky e Luiz Bolognesi por Buriti Filmes
  • MELHOR DIREÇÃO - Luiz Bolognesi
  • MELHOR ROTEIRO ORIGINAL - Davi Kopenawa Yanomami e Luiz Bolognesi
  • MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO - Ricardo Farias

ALVORADA -- 4 indicações

  • MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO - Produção: Lô Politi por Dramática Filmes, Ivan Melo por Cup Filmes e Anna Muylaert por África Filmes
  • MELHOR DIREÇÃO - Anna Muylaert e Lô Politi
  • MELHOR ROTEIRO ORIGINAL- Anna Muylaert e Lô Politi
  • MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO -- Vânia Debs

BOB CUSPE -- NÓS NÃO GOSTAMOS DE GENTE -- 4 indicações

  • MENÇÃO HONROSA -- LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO - Produção: Cesar Cabral e Anália Tahara por Coala Produções Audiovisuais
  • MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM - Cesar Cabral
  • MELHOR EFEITO VISUAL - Eduardo Schaal, Guilherme Ramalho e Hugo Gurgel
  • MELHOR TRILHA SONORA - André Abujamra e Márcio Nigro

ACQUA MOVIE -- 4 indicações

  • MELHOR ATOR COADJUVANTE -- Augusto Madeira como Mucio
  • MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA - Gustavo Hadba, ABC
  • MELHOR SOM - Valéria Ferro, Tiago Bittencourt, Daniel Turini, Fernando Henna e Sérgio Abdalla
  • MELHOR TRILHA SONORA -- Antonio Pinto

DEPOIS A LOUCA SOU EU -- 3 indicações

  • MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO - Produção: Mariza Leão por Atitude Produçõese Empreendimentos.
  • MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA- Produção: Mariza Leão por Atitude Produçõese Empreendimentos.
  • MELHOR ATRIZ - Débora Falabella como Dani

HOMEM ONÇA -- 3 indicações

  • MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO - Produção: Gisela Câmara e Vinícius Reis por Tacacá Filmes.
  • MELHOR ATOR - Chico Diaz como Pedro
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE - Emilio de Mello como Dantas

PIEDADE -- 3 indicações

  • MELHOR ATOR - Irandhir Santos como Omar
  • MELHOR ROTEIRO ORIGINAL - Hilton Lacerda, Anna Carolina Francisco e Dillner Gomes
  • MELHOR MONTAGEM FICÇÃO - Karen Harley, EDT

DOUTOR GAMA -- 3 indicações

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - Zezé Motta como Francisca
  • MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA - Cristiano Conceição
  • MELHOR FIGURINO - Rô Nascimento

8 PRESIDENTES 1 JURAMENTO - A HISTÓRIA DE UM TEMPO PRESENTE -- 2 indicações

  • MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO - Produção: Carla Camurati por Copacabana Filmes e João Jardim por Fogo Azul Filmes.
  • MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO -Joana Ventura

CINE MARROCOS -- 2 indicações

  • MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO - Produção: Eliane Ferreira e Pablo Iraola por Muiraquitã Filmes e Ricardo Callil por Olha Só Filmes.
  • MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO - Jordana Berg

UM TIO QUASE PERFEITO 2 -- 2 indicações

  • MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL - Produção: Érica Iootty e Jorge Peregrino por Arpoador Audiovisual e Mariza Leão por Morena Filmes
  • MELHOR ATOR COADJUVANTE - Danton Mello

A SOGRA PERFEITA -- 1 indicação

  • MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA - Produção: Andre Fraccaroli e Sandra Cintra Foz por Paris Produções.

O AUTO DA BOA MENTIRA -- 1 indicação

  • MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA - Produção: Luciana Pires, Monica Monteiro e Fátima Pereira por Cine Group.

QUEM VAI FICAR COM MÁRIO? -- 1 indicação

  • MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA -. Produção: Virginia Limberger por Sincrocine Produções.

UM CASAL INSEPARÁVEL -- 1 indicação

  • MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA - Produção: Roberto Berliner por TvZero e Sergio Goldenberg por Trópicos Arte e Comunicação.

CHACRINHA, EU VIM PARA CONFUNDIR E NÃO PARA EXPLICAR -- 1 indicação

  • MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO - Produção: Angelo Salvetti, Cosimo Valerio e Altino Pavan por Media Bridge Produções.

CHÃO -- 1 indicação

  • MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM -Camila Freitas

CABEÇA DE NÊGO -- 1 indicação

  • MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM - Déo Cardoso

A NUVEM ROSA -- 1 indicação

  • MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM - Iuli Gerbase

MADALENA -- 1 indicação

  • MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM - Madiano Marcheti

O JARDIM SECRETO DE MARIANA -- 1 indicação

  • MELHOR ATRIZ - Andreia Horta como Mariana

NOITES DE ALFACE -- 1 indicação

  • MELHOR ATRIZ - Marieta Severo como Ada

POR QUE VOCÊ NÃO CHORA? -- 1 indicação

  • MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - BÁRBARA PAZ como Bárbara

ANA. SEM TÍTULO -- 1 indicação

  • MELHOR ROTEIRO ADAPTADO - Lucia Murat E Tatiana Salem Levy

4X100 - CORRENDO POR UM SONHO -- 1 indicação

  • MELHOR DIREÇÃO DE ARTE - Claudio Amaral Peixoto

CONTOS DO AMANHÃ -- 1 indicação

  • MELHOR EFEITO VISUAL - Pedro de Lima Marques

BOA NOITE -- 1 indicação

  • MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO - Eva Randolph e Yan Motta

ZIMBA -- 1 indicação

  • MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO - Idê Lacreta

PIXINGUINHA, UM HOMEM CARINHOSO -- 1 indicação

  • MELHOR TRILHA SONORA - Cristovão Bastos

E como acontece a votação?

O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro é votado por profissionais das mais diversas áreas do setor que são associados à Academia, entidade aberta a toda a classe. E, como acontece todos os anos, a abertura dos envelopes com os vencedores será auditada pela PwC (a mesma que faz a apuração do Oscar).

Em 2022, foram inscritos mais de 1000 profissionais nas diferentes categorias, 53 longas de ficção (incluindo infantis e animação), 33 longas documentários, 61 curtas-metragens, 40 séries brasileiras, 35 longas-metragens internacionais, 11 longas ibero-americanos.

Os vencedores serão escolhidos no segundo turno, que começa no dia 20 de junho, com votação entre os sócios da Academia. Em data que será divulgada em breve a votação popular pela internet será iniciada, para que o público eleja seu filme favorito entre os longas brasileiros finalistas de ficção (drama e comédia) e documentário.

Leia também