Confira a lista completa dos indicados ao Oscar 2021

Cerimônia da maior premiação do cinema no mundo acontecerá no dia 25 de abril

Filmes indicados ao Oscar 2021
Filmes indicados ao Oscar 2021 - Montagem/FC/Divulgação

por Caroline Ferreira
Publicado em 16/03/2021 às 15:04
Atualizado às 15:04

COMPARTILHEFacebook Famosos e CelebridadesPinterest Famosos e Celebridades

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood já anunciou a lista completa com os concorrentes da 93ª edição do Oscar, que será realizada em 25 de abril, com formato a ser definido. 

Estatuetas do Oscar
Devido ao Coronavírus, as plataformas de streaming se destacam na premiação. Reprodução: Shutterstock

Essa é a primeira vez na história da premiação em que duas mulheres são indicadas a melhor direção: Chloé Zhao em ‘Nomadland’, e Emerald Fennell, que dirigiu ‘Bela Vingança’. 

No quesito destaque, ‘Mank’ foi o mais lembrado, rendendo dez indicações. Outros seis filmes receberam seis indicações cada. São eles: ‘Minari’, ‘Meu Pai’, ‘Judas e o messias negro’, ‘Os 7 de Chicago’ e o ‘O som do silêncio’. 

Chadwick Boseman (1976-2020) recebeu a sexta indicação póstuma de um ator na categoria principal da história da premiação. Apenas Peter Finch (1916-1977) ganhou, em 1977, por ‘Rede de intrigas’. 

Veja abaixo todas as indicações e os filmes que já podem ser vistos no streaming brasileiro.

Melhor Filme

  • “Meu pai”
  • “Judas e o messias negro”
  • “Mank” - Netflix
  • “Minari”
  • “Nomadland”
  • “Bela vingança”
  • “O som do silêncio” - Prime Video
  • “Os 7 de Chicago” - Netflix

Melhor atriz

  • Viola Davis - "A voz suprema do blues" - Netflix
  • Andra Day - "Estados Unidos Vs Billie Holiday"
  • Vanessa Kirby - "Pieces of a woman" - Netflix
  • Frances McDormand - "Nomadland"
  • Carey Mulligan - "Bela vingança"

Melhor ator

  • Riz Ahmed - "O som do silêncio" - Prime Video
  • Chadwick Boseman - "A voz suprema do blues" - Netflix
  • Anthony Hopkins - "Meu pai"
  • Gary Oldman - "Mank" - Neflix
  • Steve Yeun - "Minari"

Melhor direção

  • Thomas Vinterberg - "Druk - Mais uma rodada"
  • David Fincher - "Mank"
  • Lee Isaac Chung - "Minari"
  • Chloé Zhao - "Nomadland"
  • Emerald Fennell - "Bela vingança"

Melhor atriz coadjuvante

  • Maria Bakalova - "Borat: fita de cinema seguinte"
  • Glenn Close - "Era uma vez um sonho"
  • Olivia Colman - "Meu pai"
  • Amanda Seyfried - "Mank"
  • Yuh-Jung Youn - "Minari"

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen - "Os 7 de Chicago" - Netflix
  • Daniel Kaluuya - "Judas e o messias negro"
  • Leslie Odom Jr. - "Uma noite em Miami" - Prime Video
  • Paul Raci - "O som do silêncio" - Prime Video
  • Lakeith Stanfield - "Judas e o messias negro"

Melhor filme internacional

  • "Druk - Mais uma rodada" (Dinamarca)
  • "Shaonian de ni" (Hong Kong)
  • "Collective" (Romênia)
  • "O homem que vendeu sua pele" (Tunísia)
  • "Quo vadis, Aida?" (Bósnia e Herzegovina)

Melhor roteiro adaptado

  • "Borat: fita de cinema seguinte" - Prime Video
  • "Meu pai"
  • "Nomadland"
  • "Uma noite em Miami" - Prime Video
  • "O tigre branco" - Netflix

Melhor roteiro original

  • "Judas e o Messias negro"
  • "Minari"
  • "Bela vingança"
  • "O som do silêncio" - Prime Video
  • "Os 7 de Chicago" - Netflix

Melhor figurino

  • "Emma"
  • "A voz suprema do blues"
  • "Mank"
  • "Mulan"
  • "Pinóquio"

Melhor trilha sonora

  • "Destacamento blood"
  • "Mank"
  • "Minari"
  • "Relatos do mundo"
  • "Soul"

Melhor animação

  • "Dois irmãos: Uma jornada fantástica" - Disney +
  • "A caminho da lua" - Netflix
  • "Shaun, o Carneiro: O Filme - A fazenda contra-ataca" - Netflix
  • "Soul" - Disney +
  • "Wolfwalkers" - Apple TV +

Melhor curta de animação

  • "Burrow"
  • "Genius Loci"
  • "If anything happens I love you" - Netflix
  • "Opera"
  • "Yes people"

Melhor curta-metragem em live action

  • "Feeling through"
  • "The letter room'"
  • "The present"
  • '"wo distant strangers"
  • "White Eye"

Melhor documentário

  • "Collective"
  • "Crip camp" - Netflix
  • "The mole agent" - Globoplay
  • "My octopus teacher" - Netflix
  • "Time" - Prime Video

Melhor documentário de curta-metragem

  • "Collete"
  • "A concerto is a conversation"
  • "Do not split"
  • "Hunger ward"
  • "A love song for Natasha" - Netflix

Melhor som

  • "Greyhound: Na mira do inimigo"
  • "Mank" - Netflix
  • "Relatos do mundo" - Netflix
  • "Soul" - Disney +
  • "O som do silêncio" - Prime Video

Canção original

  • "Fight for you" - "Judas e o messias negro"
  • "Hear my voice" - "Os 7 de Chicago" - Netflix
  • "Husa'vik" - "Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars" - Netflix
  • "Io sì" - "Rosa e Momo" - Netflix
  • "Speak now" - "Uma noite em Miami"

Maquiagem e cabelo

  • "Emma" - Telecine
  • "Era uma vez um sonho" - Netflix
  • "A voz suprema do blues" - Netflix
  • "Mank" - Netflix
  • "Pinóquio"

Efeitos visuais

  • "Problemas monstruosos"
  • "O céu da meia-noite" - Netflix
  • "Mulan" - Disney +
  • "O grande Ivan" - Disney +
  • "Tenet" - YouTube e Google Play

Melhor fotografia

  • "Judas e o messias negro"
  • "Mank" - Netflix
  • "Relatos do mundo" - Netflix
  • "Nomadland"
  • "Os 7 de Chicago" - Netflix

Melhor edição

  • "Meu pai"
  • "Nomadland"
  • "Bela vingança"
  • "O som do silêncio" - Prime Video
  • "Os 7 de Chicago" - Netflix

Melhor design de produção

  • "Meu pai" - Netflix
  • "A voz suprema do blues"
  • "Mank" - Netflix
  • "Relatos do mundo" - Netflix
  • "Tenet" - YouTube e Google Play

Leia também