Connect with us

O que você está procurando?

TV

Brasil recebeu 3 indicações para o Emmy Internacional; veja como foi

Representando o Brasil, os trabalhos da TV Globo receberam três indicações, porém nenhum deles foi premiado

leticia-colin
Letícia Colin recebeu a indicação de Melhor Atriz - Foto: Reprodução Instagram/@leticiacolin

Na segunda-feira (21), aconteceu a 50° edição do Emmy Internacional, nos Estados Unidos, em Nova York. O Oscar da televisão reuniu diversos profissionais da telinha, sendo eles produtores, atores e outros. Representando o Brasil, os trabalhos da TV Globo receberam três indicações, porém nenhum deles foi premiado.

Como Melhor Documentário concorria “O Caso Evandro”, mas quem levou o prêmio foi a França com “Enfants de Daech, les damnés de la guerre”, que fala sobre a situação das crianças na guerra. 

Continuando nas terras francesas, quem levou o troféu de Melhor Atuação Feminina foi a atriz Lou de Laâge, em “O Baile das Loucas”, produção da França para a Prime Video. A brasileira Letícia Colin também está disputando pela atuação no filme “Onde Está Meu Coração”

O Brasil  também estava na competição na categoria de Melhor Telenovela com a trama “Nos Tempos do Imperador “, mas apesar já colecionarmos oito troféus na categoria, acabamos não levando mais esse para casa. 

Veja a lista dos premiados:

Série de drama

“Succession” (VENCEDOR)

“Better Call Saul”

“Euphoria”

“Ozark”

“Ruptura”

“Round 6”

“Stranger Things”

“Yellowjackets”

Melhor Programa Artístico

Bios: Calamaro (Argentina) (Buena Vista/Nat Geo)

Charlie Chaplin, o gênio da liberdade (França) (France Télévisions/Kuiv Productions)

Freddie Mercury – The Final Act (Reino Unido) (Rogan Productions/BBC Two) – VENCEDOR

Wonderful World: A New York Jazz Story (Japão) (NHK)

Melhor Programa de Entretenimento sem Roteiro

La Voz Argentina (Argentina) (Telefe)

LOL: Last One Laughing Germany (Alemanha) (Constantin Entertainment/Amazon)

Love on the Spectrum (Austrália) (Northern Pictures/ABC/Netflix) – VENCEDOR

Top Chef Middle East (Emirados Árabes Unidos) (NBCUniversal)

Melhor Atriz

Céline Buckens em Showtrial (Reino Unido) (World Productions)

Letícia Colin em Onde Está Meu Coração (Brasil) (Globoplay)

Kim Engelbrecht em Reyka (África do Sul) (M-Net)

Lou de Laâge em O Baile das Loucas (França) (Légende Films/Prime Video) – VENCEDOR

Melhor Série Dramática

Lupin (França) (Netflix/Gaumont Television)

Narcos: México (México) (Netflix/Gaumont)

Reyka (África do Sul) (M-Net)

Vigil (Reino Unido) (World Productions/BBC One) – VENCEDOR

Melhor Série de Comédia

Búnker (México) (HBO Latin America/WarnerMedia)

Dreaming Whilst Black (Reino Unido) (Big Deal Films/BBC)

On the Verge (França) (Canal+)

Sex Education (Reino Unido) (Netflix/Eleven Film) – VENCEDOR

Melhor Programa Não Anglófono do Horário Nobre

2021 Latin American Music Awards (Estados Unidos) (NBCUniversal/Telemundo)

Buscando a Frida (Estados Unidos) (Telemundo/Argos) – VENCEDOR

La suerte de Loli (Estados Unidos) (Telemundo)

Malverde: El Santo Patrón (Estados Unidos) (Telemundo)

Melhor Documentário Esportivo

Chivas (México) (Film 45/Amazon/CobraFilms)

Kiyou No Kata (Japão) (Kansai Television)

Nadia (França) (Federation Entertainment/Echo Studio)

Queen Of Speed (Reino Unido) (Sky/Drum Studios) – VENCEDOR

Melhor Telenovela

Nos Tempos do Imperador (Brasil) (TV Globo)

Dos vidas (Espanha) (Bambú Producciones)

O Rei de Porcelana (Coreia do Sul) (KBS/Netflix) – VENCEDOR

You Are My Hero (China) (iQIYI/Tencent Video)

Melhor Ator

Sverrir Gudnason em En kunglig affär (Suécia) (SVT)

Scoot McNairy em Narcos: México (México) (Netflix/Gaumont)

Dougray Scott em Irvine Welsh’s Crime (Reino Unido) (Cineflix/Buccaneer Media) – VENCEDOR

Lee Sun-kyun em Dr. Brain (Coreia do Sul) (Apple TV+)

Melhor Filme para TV ou Minissérie

Help (Reino Unido) (All3Media/Channel 4) – VENCEDOR

El(a) (França) (Newen Connect/And So On Films)

Isabel (Chile) (Megamedia Chile)

On the Job (Filipinas) (HBO/Warner Media)

Melhor Série de Curta Duração

Espíritu Pionero (Argentina) (TV Pública)

Fly on the Wall (Catar) Catar (Al Jazeera)

Nissene i bingen (Noruega) (Seefood TV)

Rūrangi (Nova Zelândia) (Autonomouse/The Yellow Affair) – VENCEDOR

Melhor Documentário

Enfants de Daech, les damnés de la guerre (França) (Cinétévé/France Televisions) – VENCEDOR

Myanmar Coup: Digital Resistance (Japão) (NHK)

O Caso Evandro (Brasil) (Globoplay)

The Return: Life After ISIS (Reino Unido) (Sky/Alba Sotorra Productions/MetFilm)

Kids: Programa Factual e Entretenimento

Ikke Gjor Dette Mot Klimaet! (Noruega) (NRK)

My Better World (África do Sul) (Fundi Films/Maan Creative/Impact(Ed)) – VENCEDOR

Let’s Talk About Periods: A Newsround Special (Reino Unido) (BBC)

Sueños Latinoamericanos (Chile) (TVN)

Kids: Animação

Dapinty, Una Aventura Musicolor (Colômbia) (Silverwolf Studios)

Fumetsu No Anata E (Japão) (NHK)

Les Lapins Crétins Invasion: Objectif Mars (França) (Ubisoft Film & Television)

Shaun, o Carneiro: Aventura de Natal (Reino Unido) (Netflix/Aardman) – VENCEDOR

Kids: Filme ou Série Live-Action

Com Amor, Anônima (México) (Netflix/Woo Films)

Hardball (Austrália) (ACTF/Northern Pictures)

Kabam! (Países Baixos) (NPO/IJswater Films/KRO-NCRV) – VENCEDOR

Lightspeed (Singapura) (Oak 3 Films/Mediacorp TV)

Advertisement

Você também vai gostar

Famosos de A a Z

Assessoria da cantora confirmou o relacionamento com Bruno Carneiro

Famosos de A a Z

O astro de Hollywood ficou afastado das mídias desde o tapa no Oscar

Famosos de A a Z

Apresentador usou suas redes sociais após virar manchete por cirurgia

Famosos de A a Z

Madonna se apresentará dia 04 de maio na Praia de Copacabana