Connect with us

O que você está procurando?

Streaming

BAFTA 2024: saiba como assistir à premiação do cinema britânico

Prêmio acontece neste domingo, 18 de fevereiro

BAFTA 2024: saiba como assistir à premiação do cinema britânico
BAFTA 2024: saiba como assistir à premiação do cinema britânico - Foto: Shutterstock

O BAFTA 2024 acontece neste domingo (18) e dá sequência à temporada de premiação antes do tão aguardado Oscar. O evento acontece lá na Grã-Bretanha e é considerando um dos principais “termômetros” da maior premiação do cinema. Ou seja, já vamos poder prever quem deve levar as estatuetas para casa, em março.

Mas, afinal, por onde eu posso assistir o BAFTA aqui no Brasil? Infelizmente, ainda não temos uma transmissão oficial no país. Porém, na Inglaterra, a cerimônia de premiação será transmitida pela BBC.

Pelas redes sociais oficiais do BAFTA, o prêmio britânico fará a cobertura do tapete vermelho, disponível para o mundo inteiro. Então, não vai perder seu ator favorito chegando!

Por fim, relembre os principais indicados ao BAFTA 2024:

MELHOR FILME

Anatomia de uma Queda
Os Rejeitados
Assassinos da Lua das Flores
Oppenheimer
Pobres Criaturas

MELHOR FILME BRITÂNICO

Todos Nós Desconhecidos
How to Have Sex
Napoleão
The Old Oak
Pobres Criaturas
Rye Lane
Saltburn
Scrapper
Wonka
A Zona de Interesse

MELHOR ESTREIA DE UM ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO

Lisa Selby, Rebecca Lloyd-Evans & Alex Fry, Blue Bag Life
Christopher Sharp, Bobi Wine: The People’s President
Savannah Leaf, Shirley O’Connor & Medb Riordan, Earth Mama
Molly Manning Walker, How to Have Sex
Ella Glendining, Is Anybody Out There?

MELHOR FILME DE LÍNGUA NÃO-INGLESA

20 Dias em Mariupol
Anatomia de uma Queda
Vidas Passadas
A Sociedade da Neve
A Zona de Interesse

MELHOR DOCUMENTÁRIO

20 Dias em Mariupol
American Symphony
Beyond Utopia
Still: A Michael J. Fox Movie
Wham!

MELHOR FILME ANIMADO

O Menino e a Garça
A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets
Elementos
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHOR DIREÇÃO

Andrew Haigh, Todos Nós Desconhecidos
Justine Triet, Anatomia de uma Queda
Alexander Payne, Os Rejeitados
Bradley Cooper, Maestro
Christopher Nolan, Oppenheimer
Jonathan Glazer, A Zona de Interesse

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Justine Triet & Arthur Harari, Anatomia de uma Queda
Greta Gerwig & Noah Baumbach, Barbie
David Hemingson, Os Rejeitados
Bradley Cooper & Josh Singer, Maestro
Celine Song, Vidas Passadas

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Andrew Haigh, Todos Nós Desconhecidos
Cord Jefferson, American Fiction
Christopher Nolan, Oppenheimer
Tony McNamara, Pobres Criaturas
Jonathan Glazer, A Zona de Interesse

MELHOR ATRIZ

Fantasia Barrino, A Cor Púrpura
Sandra Hüller, Anatomia de uma Queda
Carey Mulligan, Maestro
Vivian Oparah, Rye Lane
Margot Robbie, Barbie
Emma Stone, Pobres Criaturas

MELHOR ATOR

Bradley Cooper, Maestro
Colman Domingo, Rustin
Paul Giamatti, Os Rejeitados
Barry Keoghan, Saltburn
Cillian Murphy, Oppenheimer
Teo Yoo, Vidas Passadas

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, A Cor Púrpura
Claire Foy, Todos Nós Desconhecidos
Sandra Hüller, A Zona de Interesse
Rosamund Pike, Saltburn
Da’Vine Joy Randolph, Os Rejeitados

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Robert De Niro, Assassinos da Lua das Flores
Robert Downey Jr., Oppenheimer
Jacob Elordi, Saltburn
Ryan Gosling, Barbie
Paul Mescal, Todos Nós Desconhecidos
Dominic Sessa, Os Rejeitados

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Robbie Robertson, Assassinos da Lua das Flores
Ludwig Göransson, Oppenheimer
Jerskin Fendrix, Pobres Criaturas
Anthony Willis, Saltburn
Daniel Pemberton, Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHOR ELENCO

Todos Nós Desconhecidos
Anatomia de uma Queda
Os Rejeitados
How to Have Sex
Assassinos da Lua das Flores

MELHOR FOTOGRAFIA

Rodrigo Prieto, Assassinos da Lua das Flores
Matthew Libatique, Maestro
Hoyte van Hoytema, Oppenheimer
Robbie Ryan, Pobres Criaturas
Lukasz Zal, A Zona de Interesse

MELHOR MONTAGEM

Laurent Sénéchal, Anatomia de uma Queda
Thelma Schoonmaker, Assassinos da Lua das Flores
Jennifer Lame, Oppenheimer
Yorgos Mavropsaridis, Pobres Criaturas
Paul Watts, A Zona de Interesse

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Sarah Greenwood & Kate Spencer, Barbie
Jack Fisk & Adam Willis, Assassinos da Lua das Flores
Ruth De Jong & Claire Kaufman, Oppenheimer
Shona Heath, James Price & Zsuzsa Mihalek, Pobres Criaturas
Chris Oddy, Joanna Maria Kuś & Katarzyna Sikora, A Zona de Interesse

MELHOR FIGURINO

Jacqueline Durran, Barbie
Jacqueline West, Assassinos da Lua das Flores
Dave Crossman & Janty Yates, Napoleão
Ellen Mirojnick, Oppenheimer
Holly Waddington, Pobres Criaturas

MELHOR MAQUIAGEM & CABELO

Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Napoleão
Oppenheimer
Pobres Criaturas

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Ferrari
Maestro
Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1
Oppenheimer
A Zona de Interesse

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Resistência
Guardiões da Galáxia Vol. 3
Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1
Napoleão
Pobres Criaturas

MELHOR CURTA ANIMADO BRITÂNICO

Crab Day
Visible Mending
Wild Summon

MELHOR CURTA BRITÂNICO

Festival of Slaps
Gorka
Jellyfish and Lobster
Such a Lovely Day
Yellow

EE ESTRELA EM ASCENSÃO (votado pelo público)

Phoebe Dyvenor
Ayo Edebiri
Jacob Elordi
Mia McKenna-Bruce
Sophie Wilde

Advertisement

Você também vai gostar

Famosos de A a Z

Gisele Bündchen revelou que o seu truque está relacionado as fases da lua

BBB

BBB 24 vai coroar o grande vencedor na próxima terça-feira (16)

Notícias

Emicida foi citado durante uma discussão entre um ministro e o presidente da Câmara

Música

Cantora brasileira se apresenta no palco principal do Coachella neste domingo (14)